NOTIFICA TOMA DE VACACIONES POR OMISION DE OTORGAMIENTO DENTRO DEL PLAZO LEGAL

Por no haberme notificado las vacaciones que me corresponden y vencido el plazo para ello conforme el articulo 157 de la LCT. notifico gozaré de las mismas a partir del …….. de ……………….. de …………. al ……….. de ………………….. del corriente Colaciónese.-
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

¿Se pueden fraccionar las vacaciones?

No. Las vacaciones deben ser gozadas en su extensión, de acuerdo al derecho que tiene el trabajador según su antigüedad. (Ver art. 150 LCT)

¿Se puede optar por no gozar de las vacaciones, percibiendo el pago de las mismas?

No. Las vacaciones no son compensables en dinero, ya que se estaría dejando sin efecto su finalidad. (Ver art. 162 LCT)

¿Cuántos días de vacaciones corresponden según la antigüedad en el empleo?

14 días corridos ----------- Hasta 5 años de antigüedad

21 días corridos ------------ Entre 5 y 10 años de antigüedad

28 días corridos ------------- Entre 10 y 20 años de antigüedad

35 días corridos --------------- Más de 20 años de antigüedad

Para determinar la cantidad de días según su antigüedad, se computa aquella que tendría al 31 de diciembre del año que correspondan las mismas. (Ver art. 150 LCT)

¿Cuál es el tiempo mínimo de trabajo requerido para gozar del período completo de la licencia anual?

El trabajador deberá haber prestado servicio, como mínimo, durante la mitad de los días hábiles del año. De no cumplir con este requisito, tiene derecho a gozar de 1 día de vacaciones por cada 20 días efectivamente trabajados. (Ver art. 151 y 153 LCT)

¿En qué período se deben conceder las vacaciones?

Las vacaciones deben ser concedidas entre el 1º de octubre y el 30 de abril del año siguiente. Es potestad del empleador, de acuerdo a su facultad de organización y dirección de la empresa, determinar la fecha de goce de este descanso por parte del trabajador, dentro del período mencionado anteriormente.

La autoridad de aplicación (MTEySS) podrá autorizar la concesión de las mismas fuera del período mencionado, cuando así lo requiera la característica especial de la actividad. (Ver art. 154 LCT)

¿Con qué anticipación debe notificar el empleador la concesión de la licencia anual?

El empleador deberá comunicar por escrito al trabajador el período en que las concederá, con unaanticipación no menor de 45 días.

Si vencido el plazo para realizar la comunicación, el empleador aún no lo hizo, el trabajador, previanotificación fehaciente (por escrito), hará uso de ese derecho, de modo que las vacaciones concluyan antes del 31 de mayo. (Ver art. 154 y 157 LCT)

¿Se pueden acumular días de vacaciones en períodos siguientes?

Sí, pero la LCT establece que sólo se podrá acumular la tercera parte de un período inmediatamente anterior al que va a gozar; siempre y cuando esa acumulación sea previamente convenida entre el trabajador y el empleador. (Ver art. 164 LCT)

¿Qué ocurre si me enfermo o accidento durante las vacaciones?

La LCT nada establece respecto del tema. Pero la Jurisprudencia ha reconocido "que el trabajador que se enferma o accidenta durante sus vacaciones, tiene derecho a gozar, una vez dado de alta, el período de descanso que no gozó por estar enfermo o accidentado".

¿Son pagas las vacaciones?

El trabajador tiene derecho a la retribución correspondiente al período de vacaciones, y a que esta retribución sea abonada al inicio del mismo.

El cálculo para dicha retribución se encuentra establecido en el art. 155 LCT.


No hay comentarios: